Loading...

Equipos 2ª Divis. Provin. Temporada 14-15


La 2ª División Provincial Aficionado es el 7º nivel del fútbol de Castilla y León, solo hay cuatro provincias que dispongan de una 2ª División Provincial que son León, Segovia, Valladolid y Zamora, en la que Valladolid dispone de tres grupos. En el País Vasco juega un equipo burgalés en la 1ª División Territorial de Vizcaya Grupo 1.


Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Atlético Paramés Santa María del Páramo (León)   Polideportivo Municipal  
2   Club Deportivo Berciano Villadepalos Villadepalos (León)   La Barca  
3   Club Deportivo Boñar Club de Fútbol Boñar (León) 2014 El Soto Boñar  
4 Cultural y Deportiva Leonesa "B" León 2014 Área Deportiva de Puente Castro  
5   Club Deportivo Eria Castrocalbón (León) 1993 El Humeral  
6   Unión Deportiva Garaballes Huerga de Garaballes (León)   Las Eras  
7 Club Deportivo Huracán Z Trobajo del Camino (León) 1954 Rafa Tejerina  
8   Club Deportivo Llionés Club de Fútbol León 2012    
9 Sociedad Deportiva Ponferradina "B" Ponferrada (León) 2014 Compostilla  
10   Club Deportivo Sahagún Promesas Sahagún (León) 1999    
11   Club Deportivo Santa Ana Fútbol Sala Astorga (León) 2005 Cosamai  
12   Club Deportivo Soto de la Vega Soto de la Vega (León)   La Manga  
13   Club de Fútbol Villamañán Villamañán (León) 2012 Municipal de Villamañán  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Atlético Abades Abades (Segovia)      
2   Club Deportivo Atlético Hontanares Hontanares de Eresma (Segovia) 2010 José Antonio Llorente Cuesta  
3   Asociación Cultural Deportiva Bernardos Bernardos (Segovia) 1976 Los Cardos  
4   Club Deportivo Cantimpalos Cantimpalos (Segovia)   La Vega  
5   Cantalejo Club Polideportivo "B"
Cantalejo (Segovia) 1970 El Hoyal  
6   Club Deportivo Coca Coca (Segovia)   Municipal de Deportes  
7   Club Deportivo Gimnástica Ayllonesa Ayllón (Segovia)   San Miguel  
8   Club de Fútbol Muñopedro Muñopedro (Segovia)   Pramoral  
9   Club Deportivo Pinillos Pinillos de Polendo (Segovia)   La Vega (Cantimpalos)  
10   Club Deportivo Quintanar Segovia 1979 Mariano Gutierrez "Chocolate"  
11   Sporting Riazano Riaza (Segovia)   Las Delicias  
12   Club de Fútbol Vallelado Vallelado (Segovia)   La Vega  
13   Club de Fútbol Valseca Valseca (Segovia) 1980 El Tejón  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Derecho Valladolid      
2   Club Deportivo Don Bosco Valladolid      
3   Club Deportivo de Fútbol El Sequillo Villabrágima (Valladolid)      
4   Club Deportivo Juventud Rondilla Valladolid   Ribera de Castilla  
5   La Cistérniga Club de Fútbol La Cistérniga (Valladolid)      
6   Club Deportivo Racing de Mayorga Mayorga de Campos (Valladolid) 2012 La Mota  
7   Club Deportivo San Agustín "B"
Valladolid      
8   Agrupación Deportiva San Isidro Valladolid      
9   Agrupación Deportiva San Pío X Valladolid 1968 Los Cerros  
10   Unión Deportiva Sur "B" Valladolid 1971 Felicísimo de la Fuente  
11   Club Deportivo Unión Zaratán "B" Zaratán (Valladolid) 2013    
12   Club Polideportivo Villalón de Campos Villalón de Campos (Valladolid)      
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1 Club Deportivo Arroyo Pisuerga "B" Arroyo de la Encomienda (Valladolid) 2014 La Vega  
2   Atlético Peñafiel Peñafiel (Valladolid)      
3   Club Deportivo Atlético Peñaflor Peñaflor de Hornija (Valladolid)      
4   Club Deportivo Cigales Cigales (Valladolid)      
5   Club de Fútbol Fuensaldaña Fuensaldaña (Valladolid)      
6   Club Deportivo El Cuadrón de Zaratán Zaratán (Valladolid)      
7   Club Deportivo Juventud Rondilla "B"
Valladolid   Ribera de Castilla  
8   Club Deportivo Renedo de Esgueva Renedo de Esgueva (Valladolid)      
9   Torrelobatón Club de Fútbol Torrelobatón (Valladolid)      
10   Club Deportivo Tudela Tudela de Duero (Valladolid) 1947 Los Palacios  
11   Club Deportivo Unión Arroyo Arroyo de la Encomienda (Valladolid) 2006 La Vega  
12 Club Deportivo Villa de Simancas "B" Simancas (Valladolid)   Los Pinos  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Atlético Serrada Serrada (Valladolid)      
2   Unión Deportiva La Pedraja La Pedraja de Portillo (Valladolid)   Municipal  
3   Club Deportivo La Seca
La Seca (Valladolid)      
4 Asociación Deportiva Mojados "B" Mojados (Valladolid)   Municipal de Mojados  
5   Club Deportivo Portillo Portillo (Valladolid)      
6   Club Deportivo Pozáldez Pozáldez (Valladolid) 2011    
7   Club Deportivo Racing Valdestillas Valdestillas (Valladolid)      
8   Club Deportivo Rayo Cenobia Matapozuelos (Valladolid)      
9   Club Deportivo Rueda Rueda (Valladolid)      
10   Club de Fútbol Villa del Tratado Tordesillas (Valladolid) 2013    
11   Asociación Deportiva Villaverde Villaverde de Medina (Valladolid)      
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Athletic Toresano Toro (Zamora) 2012 Polideportivo Municipal  
2   Club Deportivo Cañizal Cañizal (Zamora)   Virgen de la Cruz  
3   Unión Deportiva Comarcal Tábara Tábara (Zamora) 1987    
4   Club Deportivo Las Eras - Morales de Toro Morales de Toro (Zamora) 1998 Polideportivo Municipal  
5   Club Deportivo Madridanos Madridanos (Zamora)      
6   Moraleja del Vino Club de Fútbol Moraleja del Vino (Zamora) 1975 José Ramos  
7   Club Deportivo Navianos Navianos de Valverde (Zamora) 2002 El Chapazal  
8   Club Deportivo Perilla de Castro Club de Fútbol Perilla de Castro (Zamora)      
9   Sporting Zamora Club de Fútbol Zamora      
10   Unión Deportiva Villabuenense Villabuena del Puente (Zamora) 2013 El Arenal  
11   Villaseco Fútbol Sala Villaseco del Pan (Zamora) 2008    
12   Club Deportivo Xuve Ferreruela Ferreruela de Tábara (Zamora)      
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Sociedad Deportiva Arbuyo Arbuyo (Vizcaya) 1929 Basteita  
 2   Arraultzaldeon Futbol Taldea
Getxo (Vizcaya) 1994 Bolue  
 3   Club Atlétismo Ortuella Ortuella (Vizcaya) 1990 Otxartaga-berri  
 4   Sociedad Deportiva Basurto Bilbao (Vizcaya) 1923 Iparralde  
 5   Berango Futbol Taldea Berango (Vizcaya)   Iturriaga  
 6   Dinamo San Juan Club de Fútbol Santurce (Vizcaya) 1973 San Jorge  
 7   Gazteak Club de Fútbol
Santurce (Vizcaya)   San Pedro  
 8   Gazteluzarra Kirol Taldea Lejona (Vizcaya) 1998 Sarriena  
9   Club Deportivo Gordexola Gordexola (Vizcaya) 1954 Ibarra  
10   Sociedad Deportiva Iturrigorri Bilbao (Vizcaya) 1923 Polideportivo Municipal de Rekalde  
11   Club Deportivo La Arboleda Trapagarán (Vizcaya) 1923 Las Cármenes  
12   Club Deportivo Menés Villasana de Mena (Burgos) 1949 Polideportivo Municipal de Villasana de Mena  
13   Oin Baloia de Bilbao Futbol Taldea Bilbao (Vizcaya) 1999 Polideportivo Municipal de Zorroza  
14 Club Portugalete "B" Portugalete (Vizcaya)   La Florida  
15   Unión Sport San Vicente Barakaldo (Vizcaya) 1923 Campo Deportivo Municipal San Vicente  
16   Sporting Club de Lutxana Barakaldo (Vizcaya) 1919 Serralta  
17   Urretxindorra Ikastola Bilbao (Vizcaya)   Polideportivo Municipal de Rekalde  
18   Zazpi Landa Kirol Taldea Bilbao (Vizcaya) 1991 Polideportivo Municipal de Zorroza  









Calle Folgoso, 24580 Folgueras (Albacete)
+49 123456789