Fútbol de Castilla y León

Equipos 1ª Divis. Provin. Temporada 14-15

La 1ª División Provincial Aficionados es el 6º nivel del fútbol de Castilla y León, esta dividido en nueve provincias con un grupo para cada una, con un número variable de equipos en cada grupo. En Aragón juegan dos equipos sorianos por motívos geográficos en la 1ª Regional de Aragón Grupo 3 y en el País Vasco juega un equipo burgalés también por motivos geográficos en la 1ª Regional Alavesa, mencionadas aquí despues de las 9 provincias de la Comunidad.


Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Deportivo Arenas Arenas de San Pedro (Ávila)   José Luis Jara  
2   Atlético El Barraco Club de Fútbol El Barraco (Ávila)   Polideportivo Carlos Sastre  
3   Club Deportivo Atlético Candeleda Candeleda (Ávila) 1977 El Llano  
4   Agrupación Polideportiva Burgohondo Burgohondo (Ávila) 1973  El Venero  
5   Club Deportivo Casillas Casillas (Ávila) 2014 La Manotera  
6   Club Deportivo Colegio Diocesano Ávila 1986 Sancti Spiritu  
7   Deportivo Club El Arenal El Arenal (Ávila) 1982 Daniel de Fernando  
8   Club de Fútbol El Tiemblo El Tiemblo (Ávila)   Municipal El Tinte  
9   Club Deportivo Guisando-Entregredos Guisando (Ávila) 2010 La Dehesa  
10   Fútbol Club Hoyo de Pinares Hoyo de Pinares (Ávila) 1972 San Miguel  
11   Deportivo Mijares Mijares (Ávila) 1973 Majaqueruela  
12   Agrupación Deportiva Mombeltrán Mombeltrán (Ávila) 2008 Los Chapales  
13   Club Polideportivo Piedralaves Piedralaves (Ávila)   El Nuevo Vallejón  
14   Unión Deportiva Ramacastañas Club de Fútbol Ramacastañas (Ávila)   Vicente Simón Delgado  
15   Sporting Lanzahita Club de Fútbol Lanzahita (Ávila)   Alejandro M.Sánchez Hernández  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Alba Castellae Burgos   Pallafría  
2   Alcázar Club Deportivo Medina de Pomar (Burgos) 1966 José Pereda  
3   Club Deportivo Alfoz de Quintanadueñas Quintanadueñas (Burgos) 2010 El Portero  
4   Club Deportivo Belorado Belorado (Burgos)   El Calvario  
5 Club Deportivo Burgos Promesas 2000 "B" Burgos 2014 Ciudad Deportiva de Castañares  
6   Club Deportivo Capiscol Burgos 2012 Pallafría  
7   Club Deportivo Casco Viejo Miranda de Ebro (Burgos) 1981 José García  
8   Club Deportivo Cerezo Cerezo de Río Tiro (Burgos)   Villarrica  
9   Frías Club de Fútbol Frías (Burgos)   Río Ebro  
10   Deportivo Groggy´s Gamonal Burgos 1987 Pallafría  
11   Club Deportivo Internacional Vista Alegre Burgos 2008 Pallafría  
12   Montija Club de Fútbol Villasante de Montija (Burgos) 2002 Los Robles  
13   Oña Club de Fútbol Oña (Burgos)   La Casa Maza  
14   Club Deportivo Quintanar Quintanar de la Sierra (Burgos) 1965 El Henar  
15   Club Deportivo San Felices Burgos 1977 Pallafría  
16   Unión Deportiva Trespaderne Trespaderne (Burgos) 1972 Virgilio Urquijo  
17 Club Deportivo Universidad de Burgos "B"
Burgos 2014 José Manuel Sedano  
18   Villarcayo Nela Club de Fútbol Villarcayo Nela (Burgos) 1972 El Soto  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Arenas de Vega Vega de Espinareda (León)   Luis del Olmo  
2   Club Deportivo Atlético Mansillés Mansilla de las Mulas (León) 2012 La Caldera  
3   Club de Fútbol Atlético Pinilla León 1970 Emilio González  
4   Atlético San Francisco Armunia (León) 1972 Área Deportiva de Puente Castro  
5   Club Deportivo Bosco León   Centro Don Bosco  
6   Club Deportivo Caboalles de Abajo Caboalles de Abajo (León) 2007 Los Quiñones  
7   Club Deportivo Dehesas Dehesas (León) 1960 La Marcela  
8 Sociedad Deportiva Fabero Fabero (León) 1953 Municipal de Fabero  
9   Sociedad Deportiva Laciana Villablino (León) 1982 Muncipal de Villablino  
10   Club Deportivo Fútbol La Robla La Robla (León) 1964 Instalaciones Deportivas José Manuel García  
11 Club Deportivo La Virgen del Camino "B"
La Virgen del Camino (León) 2013 Los Dominicos  
12   Club Deportivo Matarrosa del Sil Matarrosa del Sil (León) 2008 San Miguel Arcángel  
13   Club Deportivo Naraya de Halterofilia Camponaraya (León)      
14   Club Deportivo Santovenia Santovenia de la Valdoncina (León)   El Prado  
15   Club Deportivo Toralense Toral de los Vados (León) 1932 Municipal de Toral de los Vados  
16 Club Deportivo Toreno Toreno (León) 1974 El Campón  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Unión Deportiva Alar del Rey Alar del Rey (Palencia) 1919 El Soto  
2   Club Deportivo Astudillo Astudillo (Palencia) 2000 La Joya  
3   Club Deportivo Recreativo Atlético Palencia 1929 Palencia 2013 Sergio Asenjo  
4   Club Deportivo Castilla Dueñas Dueñas (Palencia)   Federico Mayo  
5   Club Deportivo Castilla Palencia Palencia 1928 El Otero  
6   Club Deportivo Cervera Cervera de Pisuerga (Palencia) 2010 La Bárcena  
7 Club Deportivo Cristo Atlético "B" Palencia 2013 El Otero  
8   Club Deportivo Frómista Frómista (Palencia)   Municipal de Frómista  
9 Club Deportivo Herrera Herrera de Pisuerga (Palencia) 1977 El Parque  
10   Centro Deportivo Monzón Monzón de Campos (Palencia)   Municipal de Monzón  
11   Club Deportivo Pan y Guindas Palencia   Campo Pan y Guindas  
12   Club Deportivo de Fútbol Carejas Paredes Paredes de Nava (Palencia)   Municipal de Paredes de Nava  
13   Club Deportivo San Juanillo Palencia 1986 Sergio Asenjo  
14   Asociación Deportiva Villada Villada (Palencia) 1941 Municipal de Villada  
15   Club Deportivo Villalobón Villalobón (Palencia)   Iván Helguera  
16   Club Deportivo Villarramiel Villarramiel (Palencia)   Municipal de Villarramiel  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Alba de Tormes Club de Fútbol Alba de Tormes (Salamanca)   La Dehesa  
2   Club Deportivo Hergar Camelot Helmántica
Salamanca 1995 Nemesio Martín  
3   Club Deportivo Hergar Camelot Helmántica "B" Salamanca 2014 Nemesio Martín  
4   C.A.C. de Cantalapiedra Club de Fútbol Cantalapiedra (Salamanca)   Cantalapiedra  
5 Club Deportivo Carbajosa "B" Carbajosa de la Sagrada (Salamanca) 2014 Justo Sánchez Paraíso  
6 Club Deportivo Guijuelo "B" Guijuelo (Salamanca)   Estadio Municipal de Guijuelo  
7   Club Deportivo Fútbol Helmántico Salamanca 1997 Campos de la Federación  
8   Club Deportivo Monterrubio Monterrubio de Armuña (Salamanca)   Las Eras  
9   Club Deportivo Munibar Pizarrales Salamanca 1981 La Salud  
10 Real Salamanca Monterrey Club de Fútbol Salamanca 1946 Estadio Reina Sofía  
11   Unionistas de Salamanca Club de Fútbol Salamanca 2013 Rosa Colorado  
12   Club Deportivo Villamayor Villamayor de Armuña (Salamanca)   El Salinar  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Arcángel San Rafael
San Rafael (Segovia) 2007 Los Pinos  
2   Cantalejo Club Polideportivo Cantalejo (Segovia) 1970 El Hoyal  
3   Club Polideportivo Carbonero El Mayor Carbonero El Mayor (Segovia)   Las Piscinas  
4   Unión Deportiva El Espinar - San Rafael El Espinar (Segovia) 2000 Los Llanos  
5 Sociedad Deportiva Gimnástica Segoviana "B"
Segovia   Nueva Segovia  
6   Club Polideportivo Monteresma la Atalaya Palazuelos de Eresma (Segovia) 1966 La Mina  
7   Club Polideportivo Mozoncillo Mozoncillo (Segovia)   El Arevalillo  
8   Club Deportivo Prádena Prádena (Segovia)   El Bardal  
9   Asociación Deportiva Club Puentecanto Navalmanzano (Segovia)   El Egido  
10   Club Deportivo Polideportivo Sepúlveda Sepúlveda (Segovia)   Polideportivo Santa Cruz  
11   Sporting Nava de la Asunción Nava de la Asunción (Segovia) 2005 Municipal de Nava de la Asunción  
12   Club Deportivo Racing de Villacastín Villacastín (Segovia)   Cristo del Valle  
13   Turégano Club de Fútbol Turégano (Segovia) 1940 El Burgo  
14 Unami Club Polideportivo "B" Segovia   Pistas Antonio Prieto  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Abejar Club de Fútbol Abejar (Soria) 1975 La Ermita  
2   Arcos Club de Fútbol Arcos de Jalón (Soria)   Luis del Sol  
3   Club Deportivo Calasanz de Soria Soria 1986 San Andrés  
4   Club de Fútbol Castroviejo Duruelo de la Sierra (Soria)   Pinar Llano  
5   Sociedad Deportiva Covaleda Covaleda (Soria)   El Lomo  
6   Club Deportivo Langa Langa de Duero (Soria) 1973 Las Eras  
7   Sociedad Deportiva Navaleno Navaleno (Soria) 1985 Vicente Peña  
8 Norma San Leonardo Club de Fútbol
San Leonardo de Yagüe (Soria) 1991 El Pontón  
9   Club de Fútbol Piqueras Almarza (Soria) 1979 El Egido  
10   Club Deportivo Quintana Quintana Redonda (Soria)   El Cántaro  
11   Club Deportivo Sampedrana San Pedro Manrique (Soria) 2013 La Dehesa  
12   Agrupación Deportiva San Esteban San Esteban de Gormaz (Soria) 1957 Municipal de San Esteban de Gormaz  
13   Sociedad Deportiva Tardelcuende Tardelcuende (Soria)   Municipal Abel Antón  
14   Sociedad Deportiva Valeránica Berlanga de Duero (Soria)   Rodrigo Díaz de Vivar  
15   Sociedad Deportiva Visontium Vinuesa (Soria) 1973 La Vega  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Arces Valladolid 1943 El Palero  
2   Unión Deportiva Belén Valladolid   El Tomillo  
3   Club Deportivo Boecillo Boecillo (Valladolid) 1982 Municipal  
4   Club Deportivo Cabezón Cabezón de Pisuerga (Valladolid) 1969 Municipal de Cabezón de Pisuerga  
5 Club Deportivo Íscar Íscar (Valladolid) 1968 San Miguel  
6 Club Deportivo Laguna Laguna de Duero (Valladolid) 1959 Municipal de Laguna de Duero  
7   Parquesol Club de Fútbol Valladolid 1988 Jose Luis Saso  
8   Club Deportivo Pedrajas Pedrajas de San Esteban (Valladolid) 1986 Municipal  
9   Club Deportivo San Agustín Valladolid   Hermanos Lesmes  
10   Club Deportivo San Miguel de Olmedo Olmedo (Valladolid)      
11   Club Deportivo San Nicolás Valladolid   El Tomillo  
12   Unión Deportiva Santovenia Santovenia de Pisuerga (Valladolid)   El Prado  
13   Unión Deportiva Sur Valladolid 1971 Felicísmo de la Fuente  
14   Club Deportivo Unión Zaratán Zaratán (Valladolid) 2013    
15   Club de Fútbol Viana de Cega Viana de Cega (Valladolid)   Municipal de Viana de Cega  
16   Asociación Deportiva Victoria Valladolid 1958 Luis Minguela  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Atlético Burganes Burganes de Valverde (Zamora)      
2   Club Atlético Zamora Zamora      
3 benavente Club Deportivo Benavente Benavente (Zamora) 1948 Luciano Rubio  
4   Unión Deportiva Bobedana La Bóveda de Toro (Zamora) 1980 Bella Vista - Santiago Hernández  
5   Club Deportivo Coreses Coreses (Zamora) 1973 El Prado  
6   Fresno de la Ribera Club de Fútbol Fresno de la Ribera (Zamora)   Municipal de Fresno de la Ribera  
7   Club Deportivo Fuentesaúco Fuentesaúco (Zamora)   Municipal de Fuentesaúco  
8   Club Deportivo Fuentespreadas Fuentespreadas (Zamora)      
9   Club Deportivo Morales del Vino Morales del Vino (Zamora) 1974 La Llagona  
10   Club de Fútbol Pozuelo Pozuelo de Vidriales (Zamora)   Municipal de Pozuelo de Vidriales  
11   Club Deportivo Santa Croya Santa Croya de Tera (Zamora)   Municipal de Santa Croya de Tera  
12   Deportivo Sayagués Bermillo de Sayago (Zamora)      
13 Unión Deportiva Toresana Toro (Zamora) 1936 Polideportivo Municipal  
14   Club Deportivo Villalpando Villalpando (Zamora) 2011    
15   Club Deportivo Villamor Villamor de los Escuderos (Zamora)   Municipal de Villamor  
16 Villaralbo Club de Fútbol "B" Villaralbo (Zamora)   Ciudad Deportiva Fernández García  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Sociedad Deportiva Ágreda Ágreda (Soria) 1967 La Arquilla  
2   Unión Deportiva Alfamén Alfamén (Zaragoza)   Fernando Soriano Marco  
3   Club Deportivo Ateca Ateca (Zaragoza) 1968 San Blas  
4   Boquiñeni Club de Fútbol Boquiñeni (Zaragoza)   La Martizuela  
5   Club Deportivo Calatorao Calatorao (Zaragoza)   El Romeral  
6   Club Deportivo Eureka Tarazona (Zaragoza)   Polideportivo Municipal  
7   Club Deportivo Gallur Gallur (Zaragoza)   Municipal  
8   Club de Fútbol Luceni Luceni (Zaragoza)   El Saso  
9   Club Deportivo Luna Luna (Zaragoza) 1968 Sodarbe  
10   Marracos Club Deportivo Marracos (Zaragoza)   San José  
11   Club Deportivo Monreal Monreal del Campo (Teruel)   Vicente Palacios  
12   Club Deportivo Morés Morés (Zaragoza)   El Palomar  
13   Club Deportivo Novallas Novallas (Zaragoza)   Santo Domingo  
14   Sociedad Deportiva Ólvega Ólvega (Soria)   El Moral  
15   Sección Deportiva Municipal Pedrola Pedrola (Zaragoza)   La Nava  
16   Club Deportivo Sadabense Sádaba (Zaragoza)   Municipal  
17   Club de Fútbol Santa Anastasia Santa Anastasia (Zaragoza)   Fontanaza  
18   Sporting Pradillano Pradilla de Ebro (Zaragoza)   Santa Ana  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1   Club Deportivo Alegría Alegría (Álava) 1975 Campo Municipal  
2   Club de Fútbol Aranbizkarra Vitoria (Álava) 1979 Municipal de Aranbizkarra  
3   Club Deportivo Campezo Fútbol Recreativo Santa Cruz de Campezo (Álava) 1975 Las Cruces  
4 Club Deportivo Condado de Treviño "B"
Franco (Burgos) 2014 Franco  
5   Club Deportivo Corazonistas de Vitoria Vitoria (Álava) 1980    
6   Club Deportivo Izarra Gorri Izarra (Álava) 1988 Ostuño  
7   Club Deportivo Lakua Arriaga Vitoria (Álava) 1984 Lakua-Arriaga  
8   Lasarteko Olabide Ikastola Kirol Elkartea Vitoria (Álava) 2012 Olabide  
9 Club Deportivo Nanclares "B" Nanclares de la Oca (Álava) 2010 Arrate  
10   Club de Fútbol Rioja Alavesa Luzerna Laguardia (Álava) 2003 El Prao  
11 Club San Ignacio "B" Vitoria (Álava) 2011 Adutzabal  
12   Club Deportivo San Viator Vitoria (Álava) 2014 Colegio San Viator  
13 Club Deportivo Torpedo-Zuribeltz Gasteiz "B" Vitoria (Álava) 2012 La Vitoriana  
14 Club Deportivo Torpedo-Zuribeltz Gasteiz "C" Vitoria (Álava) 2014 La Vitoriana  
15   Club Deportivo Vulcano Kirol Elkartea Otxandio (Vizcaya) 1964 Zelaieta  
16 Club de Fútbol Zaramaga "B" Vitoria (Álava) 2014 Zaramaga