Loading...

Equipos 1ª Div. Reg. Temporada 14-15


La 1ª División Regional Aficionados es el 5º nivel del fútbol de Castilla y León, esta dividido en dos grupos de 18 equipos cada uno, en el grupo A incluye las provincias de Ávila, Burgos, Palencia, Segovia y Soria y en el grupo B las provincias de León, Salamanca, Valladolid y Zamora. En el País Vasco juega un equipo burgalés por motivos geográficos en la Regional Preferente de Álava.


Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1 Arandina Club de Fútbol "B" Aranda de Duero (Burgos) 2007 El Montecillo  
2 Club de Fútbol Bosco Arévalo (Ávila) 1997 Salesianos de Arévalo  
3 Club de Fútbol Briviesca Briviesca (Burgos) 1970 Municipal de Briviesca  
4 Burgos Club de Fútbol "B" Burgos 2010 José Luis Preciados  
5 Club Deportivo Cuéllar Balompié Cuéllar (Segovia) 2000 Santa Clara  
6 Club Deportivo Juventud del Círculo Burgos 1928 Pallafría  
7 Club Polideportivo Salas Salas de los Infantes (Burgos) 1963 San Isidro  
8 Racing Lermeño Club de Fútbol Lerma (Burgos) 1984 Arlanza  
9 Club Deportivo Raudense Roa (Burgos) 1998  Los Nogales  
10 Real Burgos Club de Fútbol Burgos 1973 Pallafría  
11 Club Deportivo San José Soria 1978 San Juan  
12 Club Deportivo Sotillo Sotillo de La Adrada (Ávila) 2002 El Teso  
13 Sporting Club Uxama El Burgo de Osma (Soria) 1924 Municipal de El Burgo de Osma  
14 Unami Club Polideportivo Segovia 1983 La Albuera  
15 Club Deportivo Universidad de Burgos Burgos 2002 Teodoro Tejedor  
16 Club de Fútbol Venta de Baños Venta de Baños (Palencia) 1943 Amador Alonso  
17 Club Deportivo Villamuriel Villamuriel de Cerrato (Palencia) 1976 La Aguilera  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1 Club Deportivo Arroyo Pisuerga Arroyo de la Encomienda (Valladolid)   La Vega  
2 Club Deportivo Béjar Industrial Béjar (Salamanca) 1952 Roberto Heras  
3 Betis Club de Fútbol Valladolid 1942 Finca de Canterac  
4 Club Deportivo Carbajosa Carbajosa de la Sagrada (Salamanca) 1995 Justo Sánchez Paraíso  
5 Club Deportivo Ciudad Rodrigo Club de Fútbol Ciudad Rodrigo (Salamanca) 1953 Francisco Mateos  
6 ejido Club Deportivo Ejido de León León 1975 La Granja  
7 Sociedad Deportiva Gimnástica Medinense Medina del Campo (Valladolid) 1960 Municipal de Medina  
8 Club Deportivo Mojados Mojados (Valladolid) 1950 Municipal de Mojados  
9 Real Club Deportivo Navarrés Nava del Rey (Valladolid) 1995 Municipal de Nava del Rey  
10 Club Deportivo Navega Salamanca 1983 Vicente del Bosque  
11 Club Deportivo Onzonilla Onzonilla (León) 1992 La Vega  
12 Club Deportivo Peñaranda Peñaranda de Bracamonte (Salamanca) 1949 Luís García  
13 Racing Club Benavente Benavente (Zamora) 2007 Alonso Pimentel  
14 Club Deportivo Rioseco Medina de Rioseco (Valladolid) 1969 Municipal de Rioseco  
15 Unión Deportiva Santa Marta Santa Marta de Tormes (Salamanca) 1982 Alfonso San Casto  
16 Club Deportivo Universidad de Valladolid
Valladolid 1974 Fuente de la Mora  
17 Veguellina Club de Fútbol Veguellina de Órbigo (León) 1990 Municipal de Veguellina  
18 Zamora Club de Fútbol "B" Zamora 2006 Campos Anexos Ruta de la Plata  
Escudo Equipo Ciudad Fundación Estadio  
1 Agrupación Deportivo Cultural Abetxuko Vitoria (Álava) 1962 Ametsa  
 2 Club Deportivo Alipendi Araia (Álava) 1926 Joaquín Gastaminza  
3 Club Deportivo Ariznabarra Vitoria (Álava) 1972  Ariznabarra  
 4 Asociación Deportiva Colegio San Prudencio Vitoria (Álava) 1972 La Vitoriana  
5 Club Deportivo Condado de Treviño Franco (Burgos) 1995 Franco  
6 Club Deportivo El Pilar Marianistas Vitoria (Álava) 1972 Betoño  
7 Club Deportivo Elgorriaga Fundación Vitoria Vitoria (Álava) 2012 Betoño  
8 Sociedad Deportiva Iru-Bat Santa Lucía Vitoria (Álava) 1982 Los Astrónomos  
9 Cultural Deportiva Lantarón Lantarón (Álava) 1976 Komunion  
10 Club Deportivo Laudio Fútbol San Rokezar Laudio (Álava) 1927 Ellakuri  
11 Club Deportivo Nanclares Nanclares de la Oca (Álava) 1960 Arrate  
12 Sociedad Deportiva Salvatierra Salvatierra (Álava) 1964 Municipal de Salvatierra  
13 Club Deportivo San Ignacio Vitoria (Álava) 1964 Adurtzabal  
14 Club Deportivo Fútbol San Martín Vitoria (Álava) 1995 San Martín  
15 Club Deportivo Torpedo-Zuribeltz Gasteiz
Vitoria (Álava) 2011 La Vitoriana  
16 Club Deportivo Vitoria Vitoria (Álava) 1945 Municipal de Betoño  
17 Club de Fútbol Zaramaga Vitoria (Álava) 1972 Zaramaga  
18 Asociación Deportiva Zuia de Fútbol Murguia (Álava) 1996 Municipal de Palatu  









Calle Folgoso, 24580 Folgueras (Albacete)
+49 123456789